Auction archive: Lot number 1544

Erich Kips

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€7,000
ca. US$7,729

Erich Kips

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€7,000
ca. US$7,729

Erich Kips (1869 Berlin - 1945 ebenda) "Melusine". Originaltitel Darstellung Melusines als Meerjungfrau, die sich an die Brust eines Ritters schmiegt. Frühes, großformatiges Jugendstil-Gemälde des Künstlers, das er als Hauptwerk 1901 auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte. Kips studierte ab 1889 an der Karlsruher Akademie bei Caspar und bildete sich in Paris bei William Bouguereau, Gabriel Ferrier und Eugene Girardet weiter. Nach einem mehrjährigen Aufenthalt in den USA sowie Italien ließ er sich 1900 endgültig in Berlin nieder. In seinem frühen Oeuvre malte Kips eine Reihe erotisch-lasziver weiblicher Akte sowie einige mythologische bzw. allegorische Motive, zu dieser Werkgruppe gehört auch seine "Melusine" von 1901. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 147 cm x 105 cm. Original-Rahmen. Lit.: Kat. Große Berliner Kunstausstellung, Nr. 786, Abb. Tafel 17. Allgemeine Lit.: Thieme-Becker, Bd. XX, S. 344 f.; Allgemeines Künstlerlexikon (Saur), Bd. 80, S. 300 f. Oil on canvas. Signed. Exhibited 1901 in the Great Berlin Art Exhibition.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522