Auction archive: Lot number 326

Ernst Ludwig Kirchner

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€10,000
ca. US$13,703
€12,500
ca. US$17,129

Ernst Ludwig Kirchner

Klassische Moderne
6 Dec 2013
€10,000
ca. US$13,703
€12,500
ca. US$17,129

Badende im Waldbach
Weitere Abbildung Badende im Waldbach. 1923. Kaltnadelradierung. Dube 471. Signiert und betitelt "Badende im Bergbach" sowie bezeichnet "Eigendruck". Einziges bekanntes Exemplar dieses bei Dube nicht dokumentierten Druckzustandes zwischen Dube I und II, ohne die drei diagonalen Linien unter der linken Hand der vorderen Badenden. Auf leichtem, satiniertem Karton. 25,1 x 31,1 cm (9,8 x 12,2 in). Papier: 34,9 x 39,6 cm (13,7 x 15,6 in). Ein Exemplar des letzten Zustandes (Dube 471 II) befindet sich in der Staatlichen Graphischen Sammlung, München. Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Das vorliegende Blatt wird in das neue Werkverzeichnis der Druckgrafik unter dem Titel "Badende im Bergbach" als II. Zustand (von III) aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin. AUSSTELLUNG: Marlborough Fine Art, London (auf der Rahmenrückpappe mit dem Etikett). Zeitgenossen bemängelten häufig bei Kirchners Akten die offensichtlichen Verzeichnungen in den Proportionen. Doch auf eine anatomisch korrekte Abbildung der Proportionen ist es Kirchner, wie auch den anderen Pionieren des Expressionismus, nie angekommen. Vielmehr steht das Erfassen des Augenblicks, der vorgefundenen Figurenkonstellation und Stimmung ganz im Zentrum des künstlerischen Interesses und findet - gerade bei Kirchner - in einem einzigartigen, ungebremst dynamischen Strich Ausdruck. Kirchners spontaner, geradezu aggressiver Arbeitsprozess erlaubt keine Korrekturen, aber gerade diese Entschiedenheit der Linie ist es, die sein druckgraphisches wie auch zeichnerisches Schaffen in besondere Weise auszeichnet. [EH/JS].

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Badende im Waldbach

6 Dec 2013
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166