Knabe mit Katze, 1920.
Knabe mit Katze. 1920. Lithografie. Dube 362/II (von II). Signiert und bezeichnet: "Handdruck". Am Unterrand betitelt. Eines von bisher 3 bekannten Exemplaren. Auf gelbem Velin. 59,2 x 50,3 cm (23,3 x 19,8 in). Papier: 70,5 x 53,8 cm (27,7 x 22 in). [KD]. Äußerst seltene, frühe Lithografie, die erst zum zweiten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wird. (Quelle: artnet.com). Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Hamburger Kunsthalle (verso mit dem Stempel, Lugt 1233). Galerie Ferdinand Möller, Berlin (seit 1940, verso mit dem Stempel). Sammlung Erich und Anneliese Brost, Essen.
Knabe mit Katze, 1920.