Auction archive: Lot number 229

Ernst Ludwig Kirchner

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€18,000
ca. US$20,183
€21,250
ca. US$23,828

Ernst Ludwig Kirchner

Klassische Moderne
11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€18,000
ca. US$20,183
€21,250
ca. US$23,828

Knabe mit Katze, 1920.
Knabe mit Katze. 1920. Lithografie. Dube 362/II (von II). Signiert und bezeichnet: "Handdruck". Am Unterrand betitelt. Eines von bisher 3 bekannten Exemplaren. Auf gelbem Velin. 59,2 x 50,3 cm (23,3 x 19,8 in). Papier: 70,5 x 53,8 cm (27,7 x 22 in). [KD]. Äußerst seltene, frühe Lithografie, die erst zum zweiten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten wird. (Quelle: artnet.com). Wir danken Herrn Prof. Dr. Günther Gercken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Hamburger Kunsthalle (verso mit dem Stempel, Lugt 1233). Galerie Ferdinand Möller, Berlin (seit 1940, verso mit dem Stempel). Sammlung Erich und Anneliese Brost, Essen.

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Knabe mit Katze, 1920.

11 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166