Auction archive: Lot number 229

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561
€337,500
ca. US$385,381

Ernst Ludwig Kirchner

Evening Sale
17 Jul 2020
€300,000
ca. US$342,561
€337,500
ca. US$385,381

Bergdorf mit rosa Kuh. 1919/20. Öl auf Leinwand. Gordon 598. Verso von fremder Hand mit "Nachlass E. L. Kirchner" sowie mit der handschriftlichen Registriernummer "KN-Da/Aa 3" bezeichnet. 70 x 80 cm (27,5 x 31,4 in). [CH]. • Erstmals auf dem Auktionsmarkt angeboten. • Entsteht in Kirchners Anfangszeit in Davos, aber noch mit der in Berlin vorherrschenden Farbpalette. • Die Davoser Bergwelt wird fortan zum zentralen Motiv. • Kirchner findet hier zurück in seine temperamentvolle Malerei. • Aus dem Nachlass des Künstlers. • Geschlossene Provenienz. Das vorliegende Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Die vorliegende Arbeit war als Leihgabe eine Zeit lang Teil der Dauerausstellung zu Ernst Ludwig Kirchner im Braith-Mali-Museum, Biberach. "Und es ist doch wieder so schön wie früher, die Berge fast noch mächtiger als sonst und die Menschen gut und frei." Kirchner in einem Brief an Nele van de Velde, datiert: Staffelalp, 8. August 1919, zit. nach: E.L. Kirchner: Briefe an Nele, München 1961, S. 22

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

17 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166