[EROTICA] - [JACOBUS (Docteur X.)] - L'art d'aimer aux colonies - Paris ; Georges Anquetil, 1927 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée au 1er plat (couvertures endommagées et détachées, dos fendu avec manques) - 16 planches hors texte en sépia - Catalogue éditeur in fine - 2nde édition sous 1 titre différent de L'amour aux Colonies, ici augmenté de planches. Ouvrage édifiant, véritable catalogue des pratiques sexuelles les plus variées et souvent les plus insolite, décrites avec 1 précision clinique - Recherché - Vendu en l'état.