POUVOURVILLE (Comte A. de) - L'opium et l'alcool en Indochine - Bruxelles ; Établissements Généraux d'Imprimerie, 1910 - 1 volume In-8° - Reliure moderne skyvertex bordeaux - Couvertures (la 1ère légèrement salie) conservées - Dos à nerfs - Pièce de titre skyvertex noir - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 24/100 - Bon exemplaire de ce peu courant rapport de Pouvourville à l'Institut Colonial International en 1910.