Auction archive: Lot number 35274378

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVIII

€700 - €800
ca. US$777 - US$888

€700 - €800
ca. US$777 - US$888

Es­cue­la No­vohis­pa­na; siglo XVIII. “San Agus­tín de Hi­po­na”. Óleo sobre lien­zo. Con­ser­va su lien­zo ori­gi­nal. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 50 x 37 cm; 58,5 x 45 cm (marco). Des­po­ja­do de sus ha­bi­tua­les ro­pa­jes de doc­tor de la Igle­sia, el autor de esta obra nos mues­tra a un San Agus­tín, pro­vis­to de una aus­te­ra tú­ni­ca negra, aun­que bien es cier­to que en la es­ce­na se puede apre­ciar la pre­sen­cia del bácu­lo de mando, y la mitra Papal, que está sien­do trans­por­ta­da por unos an­ge­li­llos. El re­li­gio­so sos­tie­ne una ca­la­ve­ra entre sus manos, y fren­te a él un libro y una ca­la­ve­ra mues­tran su con­di­ción. Uno de los as­pec­tos ico­no­grá­fi­cos re­le­van­tes, es que la fi­gu­ra de San Agus­tín se dis­po­ne sobre tres ca­be­zas, de cuyas bocas emer­gen le­yen­das de ca­rác­ter ile­gi­ble. San Agus­tín de Hi­po­na (Ta­gas­te, 254, Hippo Reg­gius, 430) fue un doc­tor de la Igle­sia Ca­tó­li­ca, co­no­ci­do, entre otros he­chos, por sus es­cri­tos, y por una le­yen­da: se dice que el santo pa­sea­ba por la ori­lla del mar, pen­san­do acer­ca de la Tri­ni­dad; se en­con­tró con un her­mo­so niño, ju­gan­do. Cuan­do el santo le pre­gun­ta al chi­qui­llo, éste con­tes­ta que es­ta­ba sa­can­do el agua del mar para me­ter­la en el agu­je­ro, algo a lo que Agus­tín con­tes­ta que es im­po­si­ble. El Niño res­pon­de que más di­fí­cil es que él com­pren­die­ra el Mis­te­rio de la San­tí­si­ma Tri­ni­dad, des­ve­lán­do­se con esta frase como Jesús. Cabe citar que, du­ran­te la do­mi­na­ción co­lo­nial es­pa­ño­la, se desa­rro­lló una pin­tu­ra prin­ci­pal­men­te re­li­gio­sa, des­ti­na­da a cris­tia­ni­zar a los pue­blos in­dí­ge­nas. Los pin­to­res lo­ca­les te­nían como mo­de­lo las obras es­pa­ño­las, que se­guían de forma li­te­ral en cuan­to a tipos e ico­no­gra­fía. Los mo­de­los más fre­cuen­tes fue­ron los án­ge­les ar­ca­bu­ce­ros y las vír­ge­nes trian­gu­la­res, sin em­bar­go, en los pri­me­ros años del siglo XIX, ya en tiem­pos de la in­de­pen­den­cia y aper­tu­ra po­lí­ti­ca de al­gu­nas de las co­lo­nias, va­rios ar­tis­tas co­men­za­ron a re­pre­sen­tar un nuevo mo­de­lo de pin­tu­ra con una iden­ti­dad pro­pia.

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41