Escuela valenciana de finales del siglo XIX – principios del XX. "Valenciana". Óleo sobre tabla. Firmado en el reverso. Medidas: 31,5 x 20 cm. Nos encontramos con una pintura con una pincelada muy suelta y poco precisa. Se representa una mujer vestida de huertana (lo que sería el traje actual de fallera), apoyada en una columna con un cesto de frutas y hortalizas bajo el brazo. La mujer no mira al espectador, sino que dirige la mirada hacia arriba. Se sitúa frente a un fondo neutro, como si estuviese delante del telón de un estudio de pintura. Nada en esta composición es casual, ni la pose, ni el lugar dónde se encuentra, es claramente un retrato de estudio.