Auction archive: Lot number 35215185

Es­cue­la va­len­cia­na de fi­na­les del

€500 - €600
ca. US$565 - US$679

€500 - €600
ca. US$565 - US$679

Es­cue­la va­len­cia­na de fi­na­les del siglo XIX – prin­ci­pios del XX. "Va­len­cia­na". Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el re­ver­so. Me­di­das: 31,5 x 20 cm. Nos en­con­tra­mos con una pin­tu­ra con una pin­ce­la­da muy suel­ta y poco pre­ci­sa. Se re­pre­sen­ta una mujer ves­ti­da de huer­ta­na (lo que sería el traje ac­tual de fa­lle­ra), apo­ya­da en una co­lum­na con un cesto de fru­tas y hor­ta­li­zas bajo el brazo. La mujer no mira al es­pec­ta­dor, sino que di­ri­ge la mi­ra­da hacia arri­ba. Se sitúa fren­te a un fondo neu­tro, como si es­tu­vie­se de­lan­te del telón de un es­tu­dio de pin­tu­ra. Nada en esta com­po­si­ción es ca­sual, ni la pose, ni el lugar dónde se en­cuen­tra, es cla­ra­men­te un re­tra­to de es­tu­dio.

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

1 Dec 2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41