Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €5,000
ca. US$4,396 - US$5,495
Price realised:  €2,834
ca. US$3,115
Lot number 56, Views: 13

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine marron foncé H. 20 cm Guro heddle pulley, Ivory Coast H. 7.9 in Provenance: - Collection Pierre et Claude Vérité, Paris - Collection privée, Paris L'étrier figurant le bas du corps est surmonté d'un long cou. Le visage doux et serein est encadré de deux épaisses tresses.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris