Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,226 - US$3,340
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 7

Etrier de poulie Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir brillante, noix de corozo H. 21,5 cm Senufo heddle pulley, Ivory Coast H. 8.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Le jambage de section triangulaire est épannelé, et retient une noix de corozo servant de bobine de défilement. La tête d'un calao au long cou et au profil effilé vient orner l'objet. Le bec étiré rejoint la fourche, formant le corps du volatile, cette liaison de l'un à l'autre symbole de lignage et de fertilité dans la culture vernaculaire. Belle patine brillante aux points de contact notamment.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris