Eugen Osswald "Heimfahrt von dem Rennen Iffezheim - Baden Baden", Ölgemälde um 1920, gerahmt Eugen Osswald 1879 Stuttgart - 1960 München, deutscher Maler, Studium an der Münchener Kunstakademie bei Angelo Jank und Heinrich von Zügel In den Sommermonaten malte Osswald zusammen mit Zügel in Wörth am Rhein vor der Natur. Nach Abschluss seiner Studien, etwa 1905/07, zog er für ein Jahr nach Paris. Er stand in der Tradition des Impressionismus; typisch für seine Bilder ist ein breiter Farbauftrag und ein helles Kolorit. Osswald stellte häufig im Münchner Glaspalast aus, hier: Auf einer Allee Menschen, Pferde und Kutschen auf dem Heimweg vom Rennen in Iffezheim nach Baden Baden, Öl/Lw., 60 x 70 cm, l. u. sign., verso bez. und tituliert mit Werknummer 136, originale Rahmung teilen twittern merken 0