Exceptionnelle lampe de mosquée d'Iznik du groupe dit "du Maître des lotus", Turquie, art ottoman, vers 1510 A RARE OTTOMAN "MASTER OF LOTUS" BLUE AND WHITE POTTERY MOSQUE LAMP, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1510 en céramique siliceuse à décor peint en deux nuances de bleu sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure plombifère transparente, décor organisé en trois registres, un large bandeau meublé de lotus exubérants sur un fond de rinceaux floraux, bordé par deux frises d'hexagones striés, munie de trois petites anses, et d'une chaîne en cuivre doré (tombak), à décor gravé; le fond et la partie supérieure manquants, trous, deux fractures recollées, accident avec un manque sur la bordure supérieure Quantity: 1 Haut. avec la chaîne: 55,5 cm ; 21 5/8 in. Haut. de la lampe: 13,5 cm ; 5 1/4 in. Diam. 16,5 cm, 6 1/2 in.