875 Silber (84 zolotniki); Elfenbeinknauf Moskau, um 1900 Wasserkessel mit Rechaud Kanne im Deckel und Rechaud kyrillisch gestempelt „C. Fabergé“ sowie mit Kokoshnik-Marke und Adlermarke (Moskau) teils unleserlich Peter Carl Fabergé (1846-1920) – Russischer Gold- und Silberschmied Kessel umlaufend mit feinsten foralen Gravuren mit freier Kartusche, perfekt eingepasster Deckel mit solidem Scharnier, feiner Elfenbeinknauf, Henkel, der Stand mit passenden Elfenbeinfüßen. Brenner ungemarkt, Höhe der Kanne, mit Henkel: ca. 27 cm, Umfang: ca. 63 cm, Fassungsvermögen 3,5 Liter Maße des Rechaud: ca. 26 x 23 x 17 cm Höhe des Brenners: ca. 6 cm; Länge: 18 cm Gewicht des Rechaud: ca. 0,8 kg; Gesamtgewicht aller Teile: ca. 2 kg Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft