Auction archive: Lot number 47

Fabergé, Silber 3,5l Wasserkessel mit Rechaud, Moskau um 1900

Opening
€1,100
ca. US$1,233

Opening
€1,100
ca. US$1,233

875 Silber (84 zolotniki); Elfenbeinknauf Moskau, um 1900 Wasserkessel mit Rechaud Kanne im Deckel und Rechaud kyrillisch gestempelt „C. Fabergé“ sowie mit Kokoshnik-Marke und Adlermarke (Moskau) teils unleserlich Peter Carl Fabergé (1846-1920) – Russischer Gold- und Silberschmied Kessel umlaufend mit feinsten foralen Gravuren mit freier Kartusche, perfekt eingepasster Deckel mit solidem Scharnier, feiner Elfenbeinknauf, Henkel, der Stand mit passenden Elfenbeinfüßen. Brenner ungemarkt, Höhe der Kanne, mit Henkel: ca. 27 cm, Umfang: ca. 63 cm, Fassungsvermögen 3,5 Liter Maße des Rechaud: ca. 26 x 23 x 17 cm Höhe des Brenners: ca. 6 cm; Länge: 18 cm Gewicht des Rechaud: ca. 0,8 kg; Gesamtgewicht aller Teile: ca. 2 kg Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222