Fahnenspitze in der Ausführung ähnlich den Fahnenspitzen der bayerischen Armee. Stehender bayerischer Löwe aus Messing, allerdings ohne Krone, Schwert und Zepter. Der Löwe montiert auf einem vergoldeten Holzsockel, seitlich fehlt eine der beiden Verzierungen. Komplett mit Tülle für die Fahnenstange. Gebrauchsspuren. Höhe 39 cm. Sehr dekorativ. Zustand: II -