Auction archive: Lot number 249

Fauteuil à dossier plat en bois laqué blanc

€5,000 - €6,000
ca. US$6,491 - US$7,789
€5,500
ca. US$7,140

€5,000 - €6,000
ca. US$6,491 - US$7,789
€5,500
ca. US$7,140

Fauteuil à dossier plat en bois laqué blanc à dossier plat en anse de panier sculpté de frises de perles et de feuilles d'eau. Les supports d'accotoir sont ornés de chutes de piastres et se terminent en enroulement, pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampillé G. Jacob. Trace d'une ancienne étiquette et un numéro d'inventaire du début du XIXe siècle. Époque Louis XVI. (renforts). H. 97 L. 69 P. 59 cm Georges Jacob reçu maître en 1765 Une suite de quatre fauteuils en suite avec notre fauteuil, voir vente Bernard Steinitz, Millon et Robert, Saint-Ouen 11 novembre 1993, n° 730.

17 May 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

17 May 2013
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321