Auction archive: Lot number 234

Fauteuil de bureau en bois mouluré canné

€15,000 - €20,000
ca. US$20,994 - US$27,992
€21,000
ca. US$29,392

€15,000 - €20,000
ca. US$20,994 - US$27,992
€21,000
ca. US$29,392

Fauteuil de bureau en bois mouluré canné, de forme mouvementée, accotoirs en coup de fouet, il repose sur des pieds cambrés. Marqué « Du N° 10( ?) 1 C » sous la ceinture. Attribué à J. B. Boulard. Epoque Louis XV. (cuir postérieur). H. 74 L. 64 P. 53 cm Provenance: Etienne François de Choiseul-Stainville, duc de Choiseul, (1719-1785), pour le château de Chanteloup. Achetée en 1761 par le ministre des Affaires étrangères de Louis XV, alors au faîte de sa gloire, la terre de Chanteloup se voit augmentée de la forêt d'Amboise appartenant à la Couronne en échange des terres de Pompadour. L'ancien château est considérablement modifi é par son architecte Louis Denis Le Camus et somptueusement décoré. Après la disgrâce du ministre en 1770, Chanteloup devient sa résidence. Il y est visité par de nombreuses personnalités. Malgré la fortune de la duchesse de Choiseul, née Crozat, et l'espérance de charges importantes à la suite de l'avènement de Louis XVI, Chanteloup est vendu au décès du duc et acheté par le duc de Penthièvre. Une partie du mobilier est alors vendu. Ce mobilier ne porte que ces marques d'inventaire à l'encre. La marque CP couronné étant celle de Penthièvre, notre fauteuil, qui n'en est pas pourvu, a quitté Chanteloup dès 1785. Sur les six fauteuils de bureau inventoriés au château, notre siège est le troisième redécouvert. Un fauteuil estampillé E. Michard a été vendu le 25 juin 1979, Sotheby's Monaco n°45 provenant des collections A. Ojjeh. Un autre estampillé J.B. Boulard a été vendu le 29 novembre 2000, Hôtel Drouot n° 217. La ceinture de notre fauteuil est identique à celui estampillé Boulard, ce qui nous permet de l'attribuer à ce dernier. Nous remercions madame Moreau, conservateur au Musée des Beaux Arts de Tours de l'aide apportée dans l'élaboration de cette fiche

18 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

18 Mar 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321