Auction archive: Lot number 3435

Fechter, Paul und Pechstein, Max - Illustr.

€8,000
ca. US$8,715

€8,000
ca. US$8,715

Pechstein, Max. - Fechter, Paul. Das graphische Werk Max Pechsteins. XIII, 176 S., 2 Bl. Mit Porträt in Originallithographie, 3 Orig.-Lithographien, 3 Originalradierungen, 3 Originalholzschnitten, 24 mont. Tafeln, teils ganzseitigen Textillustrationen und Buchschmuck von Max Pechstein 30,5 x 25 cm. Späterer priv. Halbpergamentband mit Marmorpapierbezug. Berlin, Fritz Gurlitt, (1921). Eines von 25 röm. nummer. Exemplaren der "Luxusausgabe" (Nr. XXV) auf handgeschöpftem Zanders-Bütten, die "Autotypien auf matt Kunstdruck in den Text geklebt". Hier allerdings die Graphiken nicht signiert und nicht im Originaleinband (Ganzpergament mit farbiger Originallithographie über Vorder- und Rückdeckel). Die erste Ausgabe des ersten Verzeichnisses der Graphiken von Max Pechstein eine opulente Würdigung der von Pechstein angewandten graphischen Techniken: Lithographie, Radierung und Holzschnitt. Druck der Graphiken auf der Gurlitt-Presse, Berlin. Druck des Textes bei O. v. Holten, Berlin. Enthält die Radierungen: Musiker (Dr. Freundlich) (Krüger R 109), Krankes Kind (Krüger R 123) und Schaumgeborene (Krüger R 82). Lithographien: Selbstporträt (Krüger L 366), Vor dem Bad (Krüger L 371), Leuchtturm (Krüger L 367) und Fischköpfe (Krüger L 368). Holzschnitte: Fischerhaus auf Nidden (Krüger H 232), Sonnenuntergang am Meer (Krüger H 233) und Palaujunge (Krüger H 181). "Das graphsiche Werk Max Pechsteins, dessen zeitlich geordnete Aufzeichung hier versucht ist, wird ins einem ganzen Reichtum erst im Verlauf und auf Grund einer solchen Ordnung auffaßbar." (Einleitung, S. VI). – Tadelloses, frisches Exemplar.

7 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025