Felice Ficherelli, detto il Riposo (attr. a)

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$29,032 - US$40,645
Price realised:  n. a.
Lot number 131, Views: 44

Olio su tela, cm. 156x122 Storia Già Marchese Niccolò Rangoni Machiavelli Perizia scritta di Carlo Volpe, senza data. Carlo Volpe segnalava in questa tela del Ficherelli unacompassionissima scena, filtrata con somma finezza e nelle tinte di tradizione locale e nella partitura delle ombre" i modelli mentali oltreche dell'Empoli, che fu il maestro del Riposo, del Rosselli o del Furini, con quell'effetto di misurato vigore che non mancava di brillare quietamente in ogni opera dell'artista". Restauri.

Informations about the auction
Auction house: Farsettiarte
Title: ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA
Date of the auction: 27 Oct 2017
Address: Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italy
[email protected] · +39 0574 572400 · +39 0574 574132