Auction archive: Lot number 1844

Felipe IV Prematica de la reducion de la moneda de vellon

€200
ca. US$231

€200
ca. US$231

Felipe IV. - Prematica que su Magestad mando publicar con la forma y medios de la reducion de la moneda de vellon a sujusto valor que ha de començar à correr y tener su efecto en esta corte desde el lunes de quasimodo que se contarán doze de abril deste presente año de 1627; y fuera della desde quinze dias despues de publicada. 2 nn., 8 num. Bl. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel [und beigebunden:] Tassa por menor de los intereses que podran llevar las diputaciones por los cambios de una parte a otra dentro del reyno. 5 Bl. 2 Werke in 1 Band. 29 x 19 cm. Moderner marmorierter Pappband. Madrid 1627. Palau 235445. Kress 444 und 230 (Tassa). Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe des unter Philipp IV. von Spanien (1605-1665) erlassenen Mandats über die Wollpreise im Königreich und deren staatliche Korrektur, hier zusammen mit der seltenen "Tassa", einer Verordnung zur Vereinfachung der Wechselkurse in den einzelenen Regionen der iberischen Halbinsel. Kress 444 mit falscher Kollation, die jedoch im "Catalogue Supplement 1473-1848", S. 399, als "Errata in Volume I" korrigiert wurde: "Correct collation: 4 pl. 8 num. l. 30 cm"). – Titel mit Abklasch der Druckerschwärze, Braunflecke, gebräunt, Knicke, sonst gut. English: First edition of the mandate on the price of wool under Philip IV of Spain. Title with reverse imprint. Brown stains, browning, creases. Altogether good state. Modern marbled boards.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025