FEMMES. Ensemble de 3 documents FEMMES. Ensemble de 3 documents : -NEVERS, Marie-Anne-Spinola, duchesse de (1672-1738), Princesse de Vergagne ; elle épousa le neveu de Mazarin. L.A.S. Paris, 9 avril 1736. 1 p. ½ in-8. Second feuillet blanc coupé par moitié dans la hauteur. Beau cachet de cire rouge armorié conservé. La duchesse de Nevers félicite le comte de Gommegnies pour son récent mariage « ie desire fort que vous trouviés dans ce nouvel établissement toute la satisfaction que vous mérités », etc. Provenance : Francis Roux-Devillas. - PROVENCE, Marie-Joséphine-Louise de Savoie, comtesse de (1753-1810), princesse de Savoie, fille de Victor-Amédée III roi de Sardaigne, épouse du comte de Provence, futur Louis XVIII. P.S. Versailles, 31 décembre 1778. 1 p. in-folio. Minimes effrangures. Marie-Joséphine de Savoie ordonne un paiement pour sa dame de compagnie, la comtesse de Rastignac. « la somme de quatre mille livres pour ses appointements » de l’année en cours. Belle et grande signature. Provenance : Maison Charavay. -BONAPARTE, Elisa (1777-1820), sœur de Napoléon Ier, Princesse de Piombino et de Lucques, puis grande-duchesse de Toscane. L.A.S. adressée à son mari. 19 avril 1820. 3 pp. in-4. Jolie lettre intime dans laquelle Elisa Bonaparte donne des conseils à son mari pour ses relations mondaines et pour l’éducation de « Napo ». Elle raconte ses propres occupations « Laura serait bien étonnée de ma toilette. Des bottines noires, une robe en mérinos, bien courte, et mon chapeau de paille forment toute ma parure. Je me lève à 7h ½. Je dîne à midi. Je m’étends sur mon lit jusqu’à 4h et je recommence mes courses jusqu’à 7h ½. Eugène fait un peu de musique jusqu’à 9 h et nous allons nous coucher. Point de caquets, d’intrigues, enfin cette tranquillité si douce, qu’on cherche dans le monde et qu’on ne retrouve réellement qu’en vivant au milieu des campagnards et des ouvriers. Je n’aurai plus de maux de nerfs […] ».