Fer de médecine agrémenté d'une ronde d'oiseaux stylisés, de deux gongs de cérémonie et motifs divers. Fer forgé. Ancienne patine brune. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 79 x 32 cm.