Fer de médecine agrémenté d'une ronde d'oiseaux sur la partie haute avec gongs de cérémonie. Fer forgé. Ancienne patine brune et oxydation du temps. Yoruba, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 117 x 26 cm.