Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) ESQUISSE POUR LE BALLET "DAVID TRIOMPHANT" Dessin à la mine de plomb sur papier marouflé sur toile cachet du monogramme en bas à gauche: "F.L." Hauteur : 20,20 Largeur : 13 cm Provenance : Succession Georges Bauquier Collection Simone Bauquier. Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. Commentaire : Ce ballet a été crée par Serge Lifar sur une musique de Vottorio Rieti en 1936.