Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION CUBISTE, (LE GARCON DE CAFE), 1920 Aquarelle sur papier signé du monogramme et daté en bas vers la droite: "F.L. 20" Hauteur : 37 Largeur : 31 cm Provenance : Galerie Simon, n°6092 Galerie Jeanne Bucher, Paris Collection Francoise Masurel, soeur de Roger Dutilleul Collection Révillon A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur