Auction archive: Lot number 221

FERNAND LÉGER (D'APRÈS)

LITHOGRAPHIES
16 Nov 2007
€9,000 - €10,000
ca. US$13,215 - US$14,683
€8,500
ca. US$12,481

FERNAND LÉGER (D'APRÈS)

LITHOGRAPHIES
16 Nov 2007
€9,000 - €10,000
ca. US$13,215 - US$14,683
€8,500
ca. US$12,481

"JAUNE 9", circa 1965 Tapis / Tapisserie en laine au point noué. Éditions Marie Cuttoli et Galerie Lucie Weill Tirage à moins de 15 exemplaires 230 x 115 cm Bibliographie : - Exemplaire similaire reproduit dans "Contemporary French Tapestries" par Mildred Constantine, aux Éditions Charles Slatkin, New-York, 1965, page 28 - Exemplaire similaire reproduit dans "Tapis Français du XXème siècle" par Jacques Sirat et Françoise Siriex, aux Éditions de l'Amateur, Paris, page 93 Exposition : -1961, "Tapi s", Galerie Beyeler, Suisse, exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition, préface de Marie Cuttoli, sous le titre "Jaune 1" Lire la suite Replier

16 Nov 2007
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

16 Nov 2007
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148