FERRAND (Antoine). Pièces libres, et poësies de quelques auteurs sur divers sujets. Londres, s.n., 1747. In-12, veau moucheté, nom frappé en lettres dorées sur le premier plat, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition dite « au médaillon » (en raison de la vignette ornant le titre) de ce recueil de chansons, pièces de théâtre ou de vers, dont beaucoup sont très libres. Seules les premières pièces sont d'Antoine Ferrand, célèbre épicurien qui fréquentait plus volontiers la société du Temple que la Cour des Aides, où il était Conseiller. On trouve à la suite Le Luxurieux, comédie de Legrand, Le Mondain de Voltaire, etc. Exemplaire AYANT APPARTENU À FAVART, auteur de célèbres vaudevilles et opéra-comiques du XVIIIe siècle et directeur de l'Opéra-Comique, avec son nom frappé en lettres dorées sur le premier plat. De la bibliothèque Jules Couët, avec ex-libris (I, 1936, n°51). Charnières, coins et coiffes frottés, avec léger manque sur l'inférieure.