Feuervergoldete Bronze, Edelsteineinlagen Tibet, 18. Jahrhundert Bronzefigur eines stehenden Bodhisattva Padmapani auf einem Lotussockel mit Perlschnurrand Die rechte Hand den Stiel einer Lotusblume haltend, die zur rechten Schulter der Gottheit emporragt Die linke Hand führt die vitarkamudra aus Auf dem Haupt eine geschmückte Krone und ein hoch aufragender Haarknoten Meditativer Gesichtsausdruck mit einem leichten Lächeln und halbgeschlossenen Augen Die Figur trägt einen fein ziselierten Rock mit verzierten Säumen, der um die Hüften gebunden ist sowie kostbaren Schmuck mit Edelsteineinlagen Wiederversiegelte Bodenplatte mit eingraviertem Doppelvajra Höhe: 24,5 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000