Auction archive: Lot number 27

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €300
ca. US$302 - US$362

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€250 - €300
ca. US$302 - US$362

[FEYDEL] : L'Observateur. Journal d'une partie de la Révolution.Paris, Volland, 1789-1790. 1ère série, n° 1-181. 3 volumes. 12 par 19 cm. 1-530 (N°1 à 65); 531-1008 (N°66 à 126); 1009-1314 pages (N°127 à 181), Demi-basane d'époque, dos lisse avec décors dorés, pièce de titre rouge. Petits défauts à deux coiffes, tomaisons usées, une fente de é cm sur un mors. Pages de titre manuscrites en tête de chaque volume. Nombreuses annotations biographiques aux contre-plats et contre-gardes. Bon état intérieur. Ensemble rare. L'Observateur fut l'un des premiers journaux à paraître pendant la Révolution française grâce à Feydel et Laclos. Journal polémique et sarcastique, exposant ses vues sur les premiers jours de la Révolution et les premiers débats de l'Assemblée nationale. Ici les 181 premiers numéros.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20