[FEYDEL] : L'Observateur. Journal d'une partie de la Révolution.Paris, Volland, 1789-1790. 1ère série, n° 1-181. 3 volumes. 12 par 19 cm. 1-530 (N°1 à 65); 531-1008 (N°66 à 126); 1009-1314 pages (N°127 à 181), Demi-basane d'époque, dos lisse avec décors dorés, pièce de titre rouge. Petits défauts à deux coiffes, tomaisons usées, une fente de é cm sur un mors. Pages de titre manuscrites en tête de chaque volume. Nombreuses annotations biographiques aux contre-plats et contre-gardes. Bon état intérieur. Ensemble rare. L'Observateur fut l'un des premiers journaux à paraître pendant la Révolution française grâce à Feydel et Laclos. Journal polémique et sarcastique, exposant ses vues sur les premiers jours de la Révolution et les premiers débats de l'Assemblée nationale. Ici les 181 premiers numéros.