FIGÜRLICHE KAMINUHR 'HERMES MIT ZWEI ALLEGORIEN' Frankreich, Anfang 20. Jh. Régule, braun patiniert. Max.- H. 61 cm. Geschwungener, teils durchbrochen gearbeiteter Korpus mit der vollplastischen Hermes-Figur. Zwei Beisteller mit zwei schreitenden Frauen als Allegorien der Arbeit. Part. besch., mit Korrosion, Funktionalität ungeprüft.