Auction archive: Lot number 89

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€4,500
ca. US$6,147

€3,000 - €5,000
ca. US$4,098 - US$6,830
€4,500
ca. US$6,147

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris: J. Clavé pour Michel Lévy frères, 1870.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). L'Éducation sentimentale. Histoire d'un jeune homme. Paris: J. Clavé pour Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes in-8 (229 x 148 mm). Avec les faux-titres. (Quelques piqûres.) Demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs, gardes de papier peigne (petites usures). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "À mon très cher ami P. De Chennevières. Gustave Flaubert". Charles-Philippe, marquis de Chennevières-Pointel est également connu sous le nom de Jean de Falaise, lieu où il naquit en juin 1820. Inspecteur des musées de province à partir de 1852 il fut également responsable des expositions annuelles d'artistes vivants; il organisa les Salons du Palais-Royal et des Menus-Plaisirs, et aussi l'Exposition universelle des beaux-arts en 1855. Il devint, en 1873, directeur des Beaux-Arts, et fit adopter en mars 1874 la proposition d'une décoration complète du Panthéon. IMPORTANT EXEMPLAIRE, AVEC ENVOI, DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Carteret Romantique I, 268. (2)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris