Auction archive: Lot number 161

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€2,500
ca. US$3,587

€1,500 - €2,000
ca. US$2,152 - US$2,869
€2,500
ca. US$3,587

FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Madame Bovary - Moeurs de Province. Paris: Vve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857.
FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Madame Bovary - Moeurs de Province. Paris: Vve Dondey-Dupré pour Michel Lévy frères, 1857. 2 tomes en un volume in-12 (175 x 109 mm). Avec les faux-titres et titres pour chaque partie. (Légèrement jauni, sans le catalogue du libraire, quelques pages avec petite tache.) Demi-chagrin noisette de l'époque, dos à nerfs (légèrement frotté). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire en premier tirage avec la faute au nom de Senard (ici orthographié avec un "t") au feuillet de dédicace qui a été relié ici en tête. ENRICHI D'UNE NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE :"Mon cher ami, J'aurais besoin, pour mes petites affaires personnelles, de savoir le moment où vous m'appellerez ?- et vous seriez bien aimable de me répondre. Tout à vous, Gve Flaubert, Croisset lundi 6 novembre". Carteret Romantique I, 263; Clouzot 66; Vicaire III, 721-722.

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris