Auction archive: Lot number 23

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Deuxième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, percaline gaufrée verte, titre et tomaison dorés sur le premier plat, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition, parue quelques mois après l'édition originale. Exemplaire de Julien Benda (1867-1956), l'auteur de La Trahison des Clercs, avec sa signature sur les titres et des accolades marginales dans le texte du même crayon bleu. Il provient des bibliothèques du baron Achille Deban-Laborde, colonel du 4e cuirassiers en 1861, et Edgar Lucas, avec cachets ex-libris. Rare exemplaire en cartonnage d'éditeur de séduisante provenance littéraire. Dos du second volume partiellement décollé avec manque sur la charnière inférieure, rousseurs.

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

22 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930