FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Fleuret). Édition originale. Exemplaire de premier tirage bien établi par Marcel Fleuret, relieur actif à Bordeaux de 1870 à 1914. De la bibliothèque Gérald Boucher, de Bordeaux, avec ex-libris. Relié sans le catalogue de l'éditeur ; minime frottement sur une coiffe, piqûres sur les couvertures conservées.