Auction archive: Lot number 907

FLAUBERT, Gustave. Salammbô. Paris

€30,000 - €40,000
ca. US$33,928 - US$45,237
€61,924
ca. US$70,032

€30,000 - €40,000
ca. US$33,928 - US$45,237
€61,924
ca. US$70,032

FLAUBERT, Gustave. Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. Fort in-8 [230 x 148 mm] de (2) ff., 474 pp., (1) f. de table: maroquin prune, dos à nerfs orné or et à froid, huit filets dorés et à froid encadrant les plats avec fleurons dorés dans les angles et armes dorées au centre, coupes filetées or, dentelle dorée d'encadrement intérieur, tranches dorées, couverture et dos conservés (M. Lortic). Édition originale: un des 25 exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage de luxe. Exceptionnel envoi autographe signé sur le faux-titre: à Mr Hector Berlioz Hommage de sympathie & d'admiration Gve Flaubert Un des vingt-cinq exempl. tirés sur papier de Hollande "Voilà un homme! et un vrai artiste! Quelle haine de la médiocrité! Quelles belles colères contre l'infâme bourgeois!" En dépit de l'enthousiasme de Flaubert, exprimé dans une lettre à sa nièce Caroline, l'écrivain n'eut que des relations assez distantes avec le compositeur, "mon ami Berlioz" comme il le nomme ailleurs. Il est vrai qu'il ajoutait avec regret: "Je ne m'étonne plus de la sympathie que nous avions l'un pour l'autre. Que ne l'ai-je mieux connu! Je l'aurais adoré!" (Lettre à sa nièce Caroline, 16 avril 1879). Cet envoi admiratif est, semble-t il, le seul connu à l'adresse de Berlioz, son aîné de dix-huit ans. Le compositeur lui répondit avec transport: "Votre livre m'a rempli d'admiration, d'étonnement, de terreur même... J'en suis effrayé, j'en ai rêvé ces dernières nuits. Quel style! Quelle science archéologique! Quelle imagination! Oh! votre Salammbô mystérieuse, et son secret amour involontaire et si plein d'horreur pour l'ennemi qui l'a violée, est une invention de la plus haute poésie, tout en restant dans la vérité la plus vraie" (Lettre adressée à Gustave Flaubert, 4 décembre 1862). Quelques jours plus tard, dans le Journal des débats du 23 décembre, Berlioz publia un compte-rendu élogieux, concluant: "Ce style calme dans sa force immense est si coloré qu'il donne au lecteur des éblouissements." Enfin, en novembre 1863, Berlioz donnait la première des Troyens sous le titre des Troyens à Carthage. Très bel exemplaire relié pour la duchesse de Camastra en maroquin décoré par Lortic fils. Née Rose-Blanche-Mathilde Ney d'Elchingen (1871-1939), l'arrière-petite-fille du général Souham et du maréchal Ney épousa en 1905 Ottavio, duc de Camastra. Elle réunit une bibliothèque formée avec goût dans son hôtel particulier parisien, où elle recevait les personnalités politiques et intellectuelles du temps. Elle fut la belle-soeur de Raymond Roussel. L'exemplaire porte ses armes dorées sur les plats et son chiffre au dos. L'exemplaire appartint ensuite à Louis Cartier (cat. Monaco, 1979, nº 1262) puis à Jaime Ortiz Patiño (cat. 1998, nº 102). Les couvertures et le dos ont été conservés; ils ont été doublés et un petit manque dans la marge de la première couverture a été comblé. "Voilà un homme! et un vrai artiste!"

14 Dec 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Dec 2018
Pierre Bergé & Associés