FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin vert bouteille, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranche mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. De la bibliothèque Léon Gambetta, avec son ex-libris gravé. Quelques rousseurs, ressaut à trois cahiers.