Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341
Price realised:  n. a.
Lot number 61, Views: 6

FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos à nerfs orné de caissons et filets à froid, chiffre doré en pied du dos (Reliure de l’époque). Édition originale. Tout premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (« effraya » au lieu de « effrayèrent » page 5, et « Scissites » au lieu de « Syssites » page 80). Provenance : Des bibliothèques Auguste Vacquerie (ex-libris et chiffre doré en pied du dos) et Robert Dumont (ex-libris). Coins frottés, trace d’insolation au deuxième plat, quelques piqûres. Carteret, I, 266 ; Vicaire, III, 724-25.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930