Auction archive: Lot number 115

SANYU (1901-1966)

€1,500,000 - €1,800,000
ca. US$1,681,984 - US$2,018,381
€4,080,000
ca. US$4,574,997

SANYU (1901-1966)

€1,500,000 - €1,800,000
€4,080,000
ca. US$4,574,997

Fleurs dans un vase portant une inscription , années 1930 Huile sur toile, signée en chinois et en français en bas à droite. Porte au dos, sur le châssis, le monograme Henri-Pierre-Roché ainsi que l'étiquette de sa collection 72 x 53.5 cm - 281/4 x 21 in. Oil on canvas, chinese and french signature lower right. Monogrammed Henri Pierre Roché on the frame and stamped of the collection on reverse. Bibliographie complète : Sanyu, catalogue raisonné : oil paintings. Rita Wong. Yageo Foundation & Lin & Keng Art Publications, 2001. Reproduit p197, n°89 Sanyu, catalogue raisonné : oil paintings. Volume two. Rita Wong. Li-Ching Cultural and Educational Foundation, 2011. Reproduit p126, n°89 and also referenced p169, appendice A (inventaire des tableaux de Sanyu de la Collection Henri-Pierre-Roché), référence 64, sous le titre « Vase jaune, inscription chinoise, Marguerites roses, fond noir. 73 x 54 cm » Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, 16 juin-13 septembre 2004, ARRAA, 2004. Reproduit n°89 p. 190, repr. Exposition In Search of Homeland - The Art of San Yu, Taipei, Taiwan, 12 octobre - 2 décembre 2001 Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, Paris, 16 juin-13 septembre 2004, n°89 Provenance Collection Henri-Pierre-Roché, Paris, n° 64 Collection Jean-Claude Riedel, Paris Collection privée, acquis en 1979, Paris Sanyu (1901-1966) Sanyu naît en 1901, dans une famille très aisée de la province du Sichuan. Son père, peintre animalier spécialisé dans les lions et les chevaux, lui transmet les rudiments de son art. Son frère aîné, à la tête de l'entreprise familiale, l'encourage dans sa passion. Par un soutien financier important, il lui permet de suivre l'enseignement de Zhao Xi, calligraphe réputé, puis d'aller à l'Université de Shangaï, avant, enfin, de parfaire sa formation grâce à un programme de fin d'études qui va le mener au Japon, puis à Berlin et s'achever en France. Sanyu s'installe vers 1923 à Paris et, contrairement à ses contemporains Xu Beihong ou Lin Fengmian qui choisiront après un temps de rejoindre la Chine, et dont le travail fut alors célébré assez rapidement, il décidera quant à lui de pousser ses propres recherches dans ce cercle parisien qu'il trouve si stimulant, faisant ainsi de la France son port d'attache. C'est un choix courageux qui aura pour conséquence une reconnaissance tardive de son véritable talent en Asie. A son arrivée, il choisit les cours de l'Académie de la Grande Chaumière où il étudie surtout le nu sur modèle vivant. Ce faisant, il montre déjà son ouverture d'esprit qui l'amène à traiter un sujet exclusivement occidental. Il applique la méthode de la calligraphie chinoise qui consistent à reproduire le même caractère jusqu'à le maîtriser totalement. Les traits sont incisifs, les esquisses se multiplient. Le dessin présenté aujourd'hui est un beau témoignage de cette époque. A partir de 1925, il expose régulièrement au Salon d'Automne (1925, 1928) mais également dans des galeries parisiennes. Il se voit également souvent sélectionné pour être exposé au Salon des Indépendants (1932, 1938, 1942-1946, 1948, 1954-1956). La période du début des années 30, qui est celle des deux bouquets de fleurs que nous présentons, est très féconde. La mort de son frère, marque pour l'artiste la fin d'une certaine aisance financière et le début de ce qu'il qualifia sa «vie de bohémien». Heureusement, le travail de Sanyu est alors remarqué par le marchand d'art averti, Henri-Pierre-Roché (1879-1959), connu pour avoir soutenu très activement des artistes comme Pablo Picasso Marcel Duchamp Francis Picabia Constantin Brâncusi, Marie Laurencin Man Ray ou encore Jean Dubuffet Ce dernier lui achète environs 111 tableaux et 600 dessins. Tout en sortant ainsi l'artiste de l'anonymat, Henri-Pierre-Roché lui donne les moyens financiers de se consacrer à son travail. Sanyu réalise à cette époque de nombreux nus avec une maîtrise de la représentation du corps humain qui, associée à une approche minimaliste et à une extrê

2 Jun 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

2 Jun 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431