SANYU 1901 - 1966 Nu assis de profil - 1928 Crayon et fusain sur papier Signé en chinois et en pinyin et daté en bas à droite "SANYU / 12.1928" Hauteur : 30,50 Largeur : 22 cm Provenance : Collection Jean-Claude Riedel, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : R. Wong, "Sanyu Catalogue raisonné : drawings and watercolors", The Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2014, n°D1057, reproduit p.90 R. Wong, Sanyu Catalogue raisonné : drawings and watercolors - electronical index of drawings - l'inventaire des dessins, The Li Ching Cultural and Educational Foundation, Taipei, 2014, n°D1057, reproduit p.59 Commentaire : Un avis de Madame Rita Wong sera remis à l'acquéreur. Pencil and charcoal on paper ; signed in Chinese and in Pinyin and dated lower right