Fondation, Construction, Oeconomie, & Règlements des Hospitaux du Saint Esprit, & de Notre Dame de la Charité en la Ville de Dijon. Dijon, Pierre Palliot, 1649. In-4 veau fauve, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys (Reliure de l'époque). Manque la page de titre et la vue dépliante à cette édition originale à laquelle a été ajouté un chapitre XVIII. Trous de vers aux pages.