FONTAINE A PARFUM EN 'CRISTAL D'OPALE' A MONTURE EN BRONZE DORE FRANCE, CIRCA 1815-1825 Formée d'un "baril" de couleur "bulle de savon", "savonneux" ou "clair de lune", gravé de lignes pour imiter les douves, muni d'un robinet en bronze doré au centre d'une tête de fleur, le bouchon en bronze doré formé d'une branche avec une large rose surmontée d'un papillon aux ailes déployées, le socle du même métal formé de deux paroies réunies par un double balustre, à décor en relief et ajouré de putti ailés terminés par des palmes, de part et d'autre d'un panier fleuri soutenant une guirlande de fleurs et sur une base formée de raies de coeur, très petits éclats sur le bord de l'operture du baril Hauteur: 19 cm. (7½ in.)