FORREST, Thomas (1729?-1802?). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776... Paris: Hôtel de Thou, 1780.
FORREST, Thomas (1729?-1802?). Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776... Paris: Hôtel de Thou, 1780. In-4 (254 x 195 mm). Carte dépliante et 28 planches dont 6 dépliantes (numérotées 1-28, avec double numérotation pour 5, 13 et 18, et pl. 20-21 et 25-26 sur la même planche). (Manque angulaire au titre, rousseurs et brunissures.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné (reliure usée et frottée, coins émoussés, 2 mors fendus). Provenance : ex-libris arraché au contreplat -- 5 cachets de bibliothèque illisibles. PREMIÈRE ÉDITION EN FRANÇAIS. La première en anglais avait paru en 1779. Engagé par la Compagnie des Indes orientales en 1774 pour conduire une expédition à la Nouvelle-Guinée, le capitaine Forrest en rapporta la matière de cet ouvrage qui donne une description très détaillée des diverses îles et se termine par un vocabulaire de la langue magindano. Brunet II, 1345.