FOS (Léon de). Gastronomiana. Proverbes, aphorismes, préceptes, et anecdotes en vers. Paris, Rouquette ; et Clermont-Ferrand, J. Boucard, 1870. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couvertures (Reliure moderne). Faux-titre, titre, xxxv pp., 169 pp., (3) ff. (catalogue éditeur). Édition originale posthume, comprenant les proverbes et aphorismes par thèmes. Précédés de notes relatives à l'histoire de la table par Georges d'Heylli, ils sont suivis de 42 historiettes gastronomiques. Tirage à 440 exemplaires. Un des 40 sur vergé de Hollande, celui-ci à toutes marges. Vicaire, 369.