Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
was auctioned on: 11 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

FRAGMENT DE FRISE DE STUPA EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,766 - US$2,355
Price realised:  €1,950
ca. US$2,296
Lot number 158, Views: 33

FRAGMENT DE FRISE DE STUPA EN SCHISTE GRIS REPRÉSENTANT LA VIE DE BOUDDHA, Art Gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-IIIe siècle Le relief légèrement incurvé, chaque scène séparée par une colonne, à droite Bouddha enfant entouré de serviteurs, à gauche un cavalier et un éléphant, la partie supérieure quadrillée l. : 32 cm (12 1/2 in.) Provenance : Collection privée parisienne constituée dans les années 60 par les parents de l'actuelle propriétaire Gray schist stupa relief with the life of Buddha, Gandhara, 2nd-3rd century

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 11 juin 2018
Date of the auction: 11 Jun 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020