Franc-maçonnerie]. Lot de 5 volumes: - VIGNEAU & ORLAND, F... M... et Front Populaire; La F... M... danger social; Franc-Maçonnerie rouge; Révélations d'un ex franc-maçon; Sous le triangle. Paris, Editions Baudinière, sd (c.1930). 5 ouvrages, tous avec envoi autographe signé des auteurs à René Hener, reliés en 3 vol. in-8 ½ basane marbrée, dos lisse, titre doré, couv. conservées. - Fernand LEMOINE, Les enfances maçonniques. Paris, Calmann-Lévy, 1963. In-8 broché. Ex. S.P. enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à René Hener (et d'une L.A.S. de Mme Lemoine). - J. MARQUES-RIVIERE, La Trahison spirituelle de la F... M... Paris, Jean Renard, 1941. In-8 broché