Auction archive: Lot number 513

FRANCE (Anatole) - STEINLEN (Théophile

€400 - €500
ca. US$463 - US$578
€500
ca. US$578

€400 - €500
ca. US$463 - US$578
€500
ca. US$578

FRANCE (Anatole) - STEINLEN (Théophile Alexandre). L’Affaire Crainquebille. Paris : Édouard Pelletan, 1901. — In-8, 255 x 180 : (1 f.), 101 pp., (4 ff.), couverture imprimée. Demi-maroquin brun foncé, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Canape). Édition originale illustrée de 62 compositions de Théophile Alexandre STEINLEN dont 6 à pleine page, gravées sur bois par Ernest et Frédéric Florian, les frères Froment, Gusman, Mathieu et Perrichon. Tirage à 400 exemplaires ; un des 343 sur vélin à la cuve des papeteries du Marais (n° 141), enrichi d’une L.A.S. de l’auteur (1 page in-12), non datée, du spécimen de souscription, et d’UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE STEINLEN, non signé, placé sous cache, pour l’une des figures de la page 74, représentant Crainquebille conversant avec une cliente. Bon exemplaire relié par Canape.

8 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

8 Oct 2021
La Maison de Vente Ader