Auction archive: Lot number 114

(France) - Satyre Menippée, de la vertu du Catholicon d’Espagne, et de la tenue des États de Paris. A laquelle est ajoûté un Discours sur l’interprétation du mot de Higuerio del Infierno […]. Dernière édition […]. Ratisbonne, chez les héritiers de Ma...

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€250 - €300
ca. US$275 - US$330

(France) - Satyre Menippée, de la vertu du Catholicon d’Espagne, et de la tenue des États de Paris. A laquelle est ajoûté un Discours sur l’interprétation du mot de Higuerio del Infierno […]. Dernière édition […]. Ratisbonne, chez les héritiers de Mathias Kerner [Foppens], 1726. 3 vol. in-8° : [10 dont front.]-xxxvi-464-[27], [6]-522-[38], [4]-596-[34] pp.; 9 h.-t. Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés à nerfs avec étiq. de cuirs brun et ocre, tr. rouges (mors fendillés à fendus, qqs coins émoussés, une coiffe part. absente). Édition augmentée de ce célèbre pamphlet satirique du 16e siècle faisant état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration d'Henri IV en 1593 (date de la princeps). Composée en faveur de ce dernier, cette parodie burlesque des États Généraux réunis dans Paris occupé par les Espagnols pour désigner le roi de France fut rédigée par une pléiade d'intellectuels, religieux, gens de fonctions, juristes et écrivains... tous bourgeois modérés effrayés par les excès de la Ligue et les prétentions espagnoles. Ex. complet du frontispice par Corneille Severus (parfois réimprimé aux tomes II et III), des 5 portraits (dont le joueur d'orgue et le devin), des 2 planches dépliantes (figurant la Procession de la Ligue et les États de la Ligue) et de la planche des médailles. Il existe une édition en 3 vol. in-8° parue la même année, mêmes titre et éditeur, mais avec une collation différente. # Barbier IV-426; # Cohen 939; # Reynaud 491; # Brunet V-145. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332