Auction archive: Lot number 160

SATYRE MENIPPEE...

€300 - €400
ca. US$323 - US$430

SATYRE MENIPPEE...

€300 - €400
ca. US$323 - US$430

SATYRE MENIPPEE de la vertu du catholicon d'Espagne et de la tenue des Etats de Paris. S.n.s.l., 1595. In-8 vélin du XVIIe siècle. (légères et pâles mouillures, manque de papier dans la marge de la page 69-70). 244 pp. Pamphlet politique majeur en prose et vers contre les états généraux que la ligue convoqua en 1593 afin de pourvoir à l'élection d'un roi de France catholique, la Satire Ménippée vint au secours de la royauté. C'est grâce à elle qu'Henri de Navarre devint Henri IV. Au moment où la ligue cherchait à y asseoir l'infante d'Espagne cette oeuvre satirique, collective, miserieuse prit la défense d'Henri IV. La satyre commence à être rédigée en 1593 à Tours et le manuscrit circule sous le manteau avant de paraître en 1594 sous le titre "la vertu du catholicon d'Espagne". Le titre courant de Satire Ménippée n'a été ajouté qu'à la 2° ou 3° édition. Les éditions se succéderont dans les années 1594-95. La satire en cette fin d'un siècle baroque et Rabelaisien a eu plusieurs auteurs, tous catholiques, deux d'entre eux d'anciens protestants. Ils appartiennent au parti des "politiques" anti Guise et de la Ligue, et souhaitant la royauté. De tendance gallicane ses auteurs refusent les ingérences étrangères, espagnoles pour les catholiques et anglaises pour les huguenots. Ils ont toujours souhaité la paix dans le royaume. Pierre LE ROY auteur de la vertu du Catholicon a inspiré le plan de l'oeuvre, Pierre PITHOU a revu l'ensemble et rédigé la harangue d'Aubray, Jean PRESSERAT, Gilles DURAND, Florent CHRETIEN, Nicolas RAPIN ont contribué à la réussite de l'oeuvre. D'autres auteurs demeurés inconnus pourraient y avoir également participé. Bon exemplaire.

17 Feb 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

17 Feb 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762