Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828) Porque esconderlos ? (Los Caprichos, pl. 30). 1799. Eau-forte et aquatinte. 150 x 218. Delteil 67 ; Harris 65. Très belle épreuve sur vélin blanc, de la 3e édition (1868), avant les biseaux, montée par une bande d’adhésif en tête au verso. Trace d’oxydation à l’ouverture du montage. Rousseurs éparses. Petits trous de reliure au bord gauche du feuillet, ce dernier déchiqueté. Belles marges [238 x 311].