Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828). Los Desastres de la Guerra. 1810 (selon la date portée sur les planches 22 et 27). Un volume in-4° oblong contenant la suite complète de 80 planches. Eau-forte et aquatinte. Delteil 120 à 199 ; Harris 121 à 200 (III, 1, b). Très belles épreuves tirées en noir légèrement bistré sur vélin fort, de la seconde émission de la première édition (1863), avec les corrections apportées à la lettre des planches 9, 32 à 36, 39 et 47. Légère oxydation des feuillets et quelques rousseurs claires éparses. Pli oblique dans l'angle supérieur droit du feuillet à la 1re planche. Toutes marges. Modeste reliure de papier marbré.