Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828). Los Proverbios. Vers 1819. Un volume in-4° oblong contenant la suite complète de 18 planches. Eau-forte et aquatinte. Demi-maroquin avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). D. 202 à 220 ; H. 248 à 265. Très belles et fraîches épreuves tirées en noir bistré sur vergé blanc fort, avec les numéros, vraisemblablement de la troisième édition (1891). Double pli souple vertical médian aux 4 premières planches. Les planches 5 et 9 déreliées. Courte déchirure en pied à la planche 14. Filigrane : palmette à une planche. Relié en tête : titre lithographié de la première édition (1864).